ACCUEIL

RESULTATS 2017-2018

1) DIMANCHE 12 NOVEMBRE 2017 - Coupe de Chalette (45)
Ce dimanche 12/11/2017 avait lieu la 4ème Coupe de Chalette dans le Loiret.
Près de 200 compétiteurs venus de 10 régions de France se sont affrontés tout au long de la journée.
SSSPORTS Taekwondo était représenté par 4 combattantes et a ramené 2 Médailles :
- Myriam Graied (MF-44) médaille d'Or (elle remporte sa finale 4-0)
- Marion Frappez (JF-55) médaille d'Argent (elle remporte sa demi-finale 6-5 et s'incline en finale 3-6)
- Anta Gaulard et Elyssa Graied également engagées (en JF-55) s'inclinent en 1/4 de finale
- Coaching : Yoann HUGOT

2) SAMEDI 2 DECEMBRE 2017 - Open d'Orléans
Emmenée par Alicia MONJEOT, la Team Vikings a rapporté 2 médailles pour 3 compétiteurs.
2 juniors sébamorsentines ont combattu : - Anta GAULARD s'incline avec les honneurs en 1/4 finale sur le score de 3-7 - Marion FRAPPEZ remporte sa 1/2 finale (23-10) puis s'incline en finale (2-6) : médaille d'Argent à nouveau pour elle.
Merci à l'organisation du club d'Orléans pour l'accueil, à Jean-Claude, Romain et Valérie d'avoir fait le déplacement pour supporter nos combattants et bravo à Alicia pour sa première expérience en tant que responsable d'équipe.

- Les 13 et 14 JANVIER 2018 : 1er Open Performance à SCHILTIGHEIM (67)
Marion FRAPPEZ, la plus jeune ceinture noire du club, fut sélectionnée avec le « Dispositif de Formation de l'Elite Régionale » pour représenter la Normandie. Concourant en Juniors Féminines -52 kg, Marion ramène une belle médaille de Bronze face aux meilleures françaises de sa catégorie.

- le 4 FEVRIER 2018 : Championnat de Normandie à LISIEUX (14)
Le club a envoyé une délégation de 9 compétiteurs, 3 coaches et 2 arbitres, et les résultats sont éloquents :
9 COMBATTANTS, 9 MÉDAILLES :
- 3 MEDAILLES D'OR :
    - Malyk DIATTA en Benjamins Masculins -24 kg
    - Marion FRAPPEZ en Juniors Féminines -52 kg
    - Armand LE GAL en Juniors Masculins -68 kg
- 4 MEDAILLES D'ARGENT :
    - Tidiane DIATTA en Benjamins Masculins -30 kg
    - Myriam GRAIED en Minimes Féminines -44 kg
    - Anta GAULARD en Juniors Féminines -52 kg
    - Romain MOUCHET en Juniors Masculins -51 kg
- 2 MEDAILLES DE BRONZE :
    - Flore BOUTARD en Benjamines Féminines -33 kg
    - Rayan CRESSON en Benjamins Masculins -48 kg

- les 10 et 11 FEVRIER 2018 : 2ème Open Performance à PARIS (75).
    - Médaille de BRONZE pour Anta GAULARD
    - Marion s'incline au 1er tour face à la numéro 1 de la catégorie